Hoy retomamos el tema de costo de los jugos naturales hechos con pulpas de fruta, que muchos pueden tener la idea de que sale muy costoso, si sólo miramos el precio unitario de la materia prima. Este tema ya lo hemos tocado en 2 oportunidades en este blog, una en febrero de 2017y otra en agosto del mismo año. En dichas entregas analizamos el jugo de maracuyá, usando precios que encontramos en la tienda virtual de Carullay hoy lo volvemos a hacer con el jugo de fresa, que también habíamos analizado en marzo pasado. En esta oportunidad también usamos los precios encontrados en la mencionada tienda y una receta para el jugo de fresaque encontramos en internet.
Como su nombre intenta mostrar, se trata de establecer lo que cuesta obtener un producto terminado teniendo en cuenta todos la factores que entran en juego como materia prima, mano de obra, desperdicios, procesos adicionales, etc. De esta forma los compradores inteligentes pueden hacer ahorros usando una materia prima más costosa pero que implica ahorros en otros elementos del proceso, o si no son tan inteligentes terminan gastando más al usar una materia prima aparentemente más económica.
Para este ejercicio tomamos los precios que mostró una tienda de supermercado en línea mencionada antes, así:
La pulpa de fruta SAS en la presentación usada sirve para preparar 4 vasos de jugo y usando la receta mencionada antes para hacer jugo de fresa, pero adaptando la cantidad de fresas a utilizar para la misma cantidad de agua que se usa con la pulpa de fruta SAS, tendremos que el costo de materia prima para 1 vaso de jugo es:
Hasta ahora estaríamos viendo casi el mismo costo de materia prima, pero si tenemos en cuenta el tiempo que usamos en la preparación, la cosa cambia:
Suponemos que el tiempo de preparación usando Pulpa de Fruta SAS es de 2 min. y usando Fruta fresca es 10 min. Si calculamos que 1 hr de alguien que cueste 1 millón de pesos por mes vale $5,952 (1 millón mensual trabajando 21 días de 8 hrs al mes ($1,000,000 / 21) / 8), el costo de mano de obra para 1 vaso de jugo es:
Para este caso particular, estamos encontrando que el vaso de jugo de fresa puede costar un 13% más al prepararlos con fruta fresca, que al hacerlo con pulpa de fruta SAS. Como en los ejercicios anteriores, hemos utilizado los precios que encontramos en internet al momento de hacer el ejercicio.
Adicionalmente, no hemos tenido en cuenta el costo del manejo de los desechos que en el caso de las pulpas es solo una pequeña bolsa de plástico y en las frutas tenemos cáscaras y pepas de un volumen mucho mayor y manejo más dispendioso.
Estos ejercicios de evaluar el costo de uso, nos pueden ayudar a entender que usando las pulpas de fruta naturales de Alimentos SAS podemos ganar valor en nuestra vida comparado con el uso de fruta fresca, porque tenemos en cuenta factores como el valor del tiempo invertido en la preparación y la evitada de generación de desperdicios.
Es aquí dónde cada quién puede hacer sus propias cuentas teniendo en cuenta sus propios valores y tomar una decisión educada sobre el posible uso de Pulpas de Fruta SAS, sin dejarse influenciar por el aparente alto costo de la pulpa de fruta cuando se compara con el costo de la fruta fresca kilo a kilo.
Te deseamos una excelente semana.