Si comparas el precio de la pulpa de fruta con el de la fruta fresca kilo por kilo es muy posible que digas: la pulpa es carísima! Sin embargo, queremos mostrarte un ejercicio, que se llama costo de uso y que es lo que al final te mostrará el verdadero costo de preparar un vaso de jugo cuando lo preparas con una u otra materia prima (pulpa vs. fruta fresca)
Como su nombre intenta mostrar, se trata de establecer lo que cuesta obtener un producto terminado teniendo en cuenta todos la factores que entran en juego como materia prima, mano de obra, desperdicios, procesos adicionales, etc. De esta forma los compradores inteligentes pueden hacer ahorros usando una materia prima más costosa pero que implica ahorros en otros elementos del proceso, o si no son tan inteligentes terminan gastando más al usar una materia prima aparentemente más económica.
Para este ejercicio tomamos los precios que mostró una tienda de supermercado en línea así:
La pulpa de fruta SAS en la presentación usada sirve para preparar 4 vasos de jugo y estimamos que necesitaríamos usar 3 maracuyás para los mismos 4 vasos. Si suponemos además que la cantidad de agua y azúcar es la misma entonces se pueden ignorar en el análisis y tendremos que el costo de materia prima para 1 vaso de jugo es:
Hasta ahora estaríamos supuestamente ahorrando $389 por vaso si lo preparamos con fruta fresca ($1,198 - $809), pero si tenemos en cuenta el tiempo que usamos en la preparación, la cosa cambia:
Vamos a suponer que el tiempo de preparación usando Pulpa de Fruta SAS es de 2 min. y usando Fruta fresca es 10 min. Si decimos que 1 hr de nuestro tiempo vale $11,905 (2 millones mensuales trabajando 21 días de 8 hrs al mes ($2,000,000 / 21) / 8), el costo de mano de obra para 1 vaso de jugo es:
Adicionalmente, no hemos tenido en cuenta el costo del manejo de los desechos que en el caso de las pulpas es solo una pequeña bolsa de plástico y en las frutas tenemos cáscaras y pepas de un volumen mucho mayor y manejo más dispendioso.
Este ejercicio nos puede ayudar a entender cómo usando las pulpas de fruta naturales de Alimentos SAS podemos ganar valor en nuestra vida comparado con el uso de fruta fresca, cuando tenemos en cuenta factores como el valor a nuestro tiempo y evitar la generación de desperdicios.
Es aquí dónde cada quién puede hacer sus propias cuentas teniendo en cuenta sus propios valores y tomar una decisión educada sobre el posible uso de Pulpas de Fruta SAS, sin dejarse influenciar por el aparente alto costo de la pulpa de fruta cuando se compara con el costo de la fruta fresca kilo a kilo.
Te deseamos una excelente semana.